LXIV CAMPEONATO NACIONAL E INTERNACIONAL ABIERTO MEXICANO DE AJEDREZ

AGUASCALIENTES 2018

TRANSMISIÓN EN VIVO

Mesa de análisis

Durante el LXIV Campeonato Nacional e Internaciona Abierto Mexicano de Ajedrez contaremos la transmisión en vivo con una mesa de análisis que comentará las partidas más interesantes que en cada una de las rondas se esté llevando a cabo.

Los jugadores, entrenadores y reporteros que nos acompañarán en esta mesa de análisis no sólo estarán comentando sobre las variantes de cada una de las partidas sino que amenizarán las transmisiones con datos sobre los jugadores y las aperturas que hayan utilizado, anécdotas de la historia del ajedrez y comentarios culturales sobre la bella ciudad de Aguascalientes.

Si te perdiste una transmisión o deseas volver a verla, da click en el siguiente enlace.

Ir a la Transmisión en VIVO

Sobre el Evento

La Federación Nacional de Ajedrez de México es la máxima instancia técnica del ajedrez en el país y cada año durante Semana Santa realiza el Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez, un evento que por su envergadura congrega a un amplio número de ajedrecistas de todas las edades.

 

Este año el campeonato llega a su certamen LXIV y se llevará a cabo en la ciudad de Aguascalientes del 27 de marzo al 1 de abril.

 

En esta página podrá encontrar toda la información referente al evento: convocatoria del campeonato, actividades culturales alternas, entrenamientos programados, conferencias, galerías fotográficas, resultados, transmisiones en vivo.

SEDE DEL EVENTO

Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, ubicado en Av. de la Cenvencion 1914 No. 401, Col. Héroes, CP 20190, en Aguascalientes, Aguascalientes.

CONVOCATORIA

Podrán participar ajedrecistas nacionales en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 (en ramas absoluto y femenil), y en Senior (+60 años), Femenil, 4a Fuerza, 3a Fuerza 2a Fuerza y Grupo Internacional. Los jugadores extranjeros podrán participar únicamente en Grupo Internacional.

AGENDA DE ATIVIDADES

El campeonato estará vestido con más de 60 actividades gratuitas paralelas: películas, conferencias, mesas redondas, torneos, actividades recreativas y deportivas, actividades artísticas y espectáculos sorpresa.

¡EL NACIONAL E INTERNACIONAL ABIERTO MEXICANO ES LA MÁXIMA FIESTA DEL AJEDREZ EN EL PAÍS!

1403700

EN PREMIACIÓN

+1200

JUGADORES INSCRITOS

13

CONFERENCIAS

37

ACTIVIDADES TÉCNICAS Y RECREATIVAS

AGENDA DE ACTIVIDADES

Domingo 1

Premiación

Domingo 1 - de 18:00 a 19:00 horas.

Miércoles 28

La Filosofía del Final

Miércoles 28 - De 18:00 a 20:00 h

Conferencia sobre una forma de entrenar el final del ajedrez basado en una propuesta educativa. Impartida por José Luis Vargas Moreno.

Miércoles 28

Película: La Reina de Katwe

Miércoles 28 - De 20:00 a 21:30 h

Transmisión de la cinta Reina de Katwe: Un acto de amor. (Queen of Katwe, 2016).

Jueves 29

Ciencia y Ajedrez

Jueves 29 - De 10:30 a 12:30 h

Conferencia impartida por Manuel López Michelone.

Jueves 29

El Ajedrez y Los Valores

Jueves 29 - De 11:00 a 12:30 h

Conferencia impartida por Thanya Velázquez de la Academia Peones al Ataque.

Jueves 29

El Arte de Atacar

Jueves 29 - De 12:30 a 14:30 h

Conferencia impartida por José Luis Vargas Moreno.

Jueves 29

El Rey Negro: Arreola a 100 años de su Nacimiento

Jueves 29 - De 18:00 a 20:00 h

Mesa Redonda con Javier Vargas Pererira, José Luis Vargas Moreno y Manuel López Michelone.

Jueves 29

Película: Los Caballeros del Bronx

Jueves 29 - De 20:00 a 21:30 h

Transmisión de la cinta: Los Caballeros del Bronx (Knights of the South Bronx, 2005).

Viernes 30

El Ajedrez y las Inteligencias Múltiples

Viernes 30 - De 10:30 a 12:00 h

Conferencia impartida por Thanya Velázquez de la Academia Peones al Ataque.

Viernes 30

Los Maravillos Caminos del Tablero

Viernes 30 - De 17:00 a 19:00 h

Plática sobre problemas de matemáticas y ajedrez. Impartida por José Luis Vargas Moreno.

Viernes 30

Poesía y Ajedrez

Viernes 30 - De 19:00 a 21:00 h

Conferencia impartida por Javier Vargas Pereira.

Viernes 30

Película: En Búsqueda de Bobby Fisher.

Viernes 30 - De 20:00 a 21:30 h

Transmisión de la cinta En Búsqueda de Bobby Fisher (Searching for Bobby Fischer, 1993).

Sábado 31

Nutrición del Deportista

Sábado 31 - De 10:30 a 12:30 h

Conferencia impartida por Noé Solano Valderrama.

Sábado 31

El Ajedrez y los Elementos del Éxito

Sábado 31 - De 11:00 a 12:30 h

Conferencia impartida por Thanya Velázquez de la Academia Peones al Ataque.

Sábado 31

Una Metáfora Visual: Cine y Ajedrez

Sábado 31 - De 12:30 a 14:30 h

Comentarios sobre 3 películas: El Séptimo Sello; Reina de Katwe: Un acto de amor.; y los Caballeros del Bronx.

Sábado 31

Guía de los Principios de la Apertura

Sábado 31 - De 17:30 a 19:30 h

Basada en los principios clásicos de la apertura y cómo estos se han modificado con las nuevas tecnologías. Conferencia Impartida por José Luis Vargas Moreno.

Sábado 31

Película Sorpresa

Sábado 31 - De 20:00 a 21:30 h

Miércoles 28

Exhibición de Simultáneas

Miércoles 28 - De 17:30 a 19:30 h

Miércoles 28

Mesa de Análisis

Miércoles 28 - De 17:30 a 20:30 h

En esta mesa los jugadores podrán analizar sus partidas de la mano de maestros nacionales, FIDE, internacionales y grandes maestros.

Miércoles 28

Mesa de Captura de Partidas

Miércoles 28 - De 17:30 a 20:30 h

En esta mesa los jugadores podrán transcribir sus partidas en PGN <Portable Game Notation (.PGN)>, utilizando programas de ChessBase.

Jueves 29

Mesa de Resolución de Problemas

Jueves 29 - De 10:30 a 13:30 h

Resolución de Problemas Curiosos y Artísticos de Ajedrez a cargo del árbitro nacional Mario Alberto Ramírez De María y Campos.

Jueves 29

Exhibición de Simultáneas

Jueves 29 - De 10:30 a 12:30 h

Jueves 29

Mesa de Análisis

Jueves 29 - De 10:30 a 13:30 h

En esta mesa los jugadores podrán analizar sus partidas de la mano de maestros nacionales, FIDE, internacionales y grandes maestros.

Jueves 29

Mesa de Captura de Partidas

Jueves 29 - De 10:30 a 13:30 h

En esta mesa los jugadores podrán transcribir sus partidas en PGN <Portable Game Notation (.PGN)>, utilizando programas de ChessBase.

Jueves 29

Mesa de Resolución de Problemas

Jueves 29 - De 17:30 a 19:30 h

Resolución de Problemas Curiosos y Artísticos de Ajedrez a cargo del árbitro nacional Mario Alberto Ramírez De María y Campos.

Jueves 29

Exhibición de Simultáneas

Jueves 29 - De 17:30 a 19:30 h

Jueves 29

Mesa de Análisis

Jueves 29 - De 17:30 a 20:30 h

En esta mesa los jugadores podrán analizar sus partidas de la mano de maestros nacionales, FIDE, internacionales y grandes maestros.

Jueves 29

Mesa de Captura de Partidas

Jueves 29 - De 17:30 a 20:30 h

En esta mesa los jugadores podrán transcribir sus partidas en PGN <Portable Game Notation (.PGN)>, utilizando programas de ChessBase.

Viernes 30

Mesa de Resolución de Problemas

Viernes 30 - De 10:30 a 13:30 h

Resolución de Problemas Curiosos y Artísticos de Ajedrez a cargo del árbitro nacional Mario Alberto Ramírez De María y Campos.

Viernes 30

Exhibición de Simultáneas

Viernes 30 - De 10:30 a 12:30 h

Viernes 30

Mesa de Análisis

Viernes 30 - De 10:30 a 13:30 h

En esta mesa los jugadores podrán analizar sus partidas de la mano de maestros nacionales, FIDE, internacionales y grandes maestros.

Viernes 30

Mesa de Captura de Partidas

Viernes 30 - De 10:30 a 13:30 h

En esta mesa los jugadores podrán transcribir sus partidas en PGN <Portable Game Notation (.PGN)>, utilizando programas de ChessBase.

Sábado 31

Mesa de Resolución de Problemas

Sábado 31 - De 10:30 a 13:30 h

Resolución de Problemas Curiosos y Artísticos de Ajedrez a cargo del árbitro nacional Mario Alberto Ramírez De María y Campos.

Sábado 31

Exhibición de Simultáneas

Sábado 31 - De 10:30 a 12:30 h

Sábado 31

Mesa de Análisis

Sábado 31 - De 10:30 a 13:30 h

En esta mesa los jugadores podrán analizar sus partidas de la mano de maestros nacionales, FIDE, internacionales y grandes maestros.

Sábado 31

Mesa de Captura de Partidas

Sábado 31 - De 10:30 a 13:30 h

En esta mesa los jugadores podrán transcribir sus partidas en PGN <Portable Game Notation (.PGN)>, utilizando programas de ChessBase.

Sábado 31

Exhibición de Simultáneas a la Ciega

Sábado 31 - De 17:30 a 19:30 h

Domingo 1

Mesa de Resolución de Problemas

Domingo 1 - De 10:30 a 13:30 h

Resolución de Problemas Curiosos y Artísticos de Ajedrez a cargo del árbitro nacional Mario Alberto Ramírez De María y Campos.

Domingo 1

Exhibición de Simultáneas

Domingo 1 - De 10:30 a 12:30 h

Domingo 1

Mesa de Análisis

Domingo 1 - De 10:30 a 13:30 h

En esta mesa los jugadores podrán analizar sus partidas de la mano de maestros nacionales, FIDE, internacionales y grandes maestros.

Domingo 1

Mesa de Captura de Partidas

Domingo 1 - De 10:30 a 13:30 h

En esta mesa los jugadores podrán transcribir sus partidas en PGN <Portable Game Notation (.PGN)>, utilizando programas de ChessBase.

Miércoles 28

Cómo Conducirse con un Hijo Deportista. Sesión 1.

Miércoles 28 - De 17:30 a 19:30 h

En este programa los padres tendrán asesorías sobre psicología deportiva para aprender cómo conducirse de una mejor manera con sus hijos ajedrecistas y cómo guiarlos en su desarrollo deportivo.

Jueves 29

Cómo Conducirse con un Hijo Deportista. Sesión 2.

Jueves 29 - De 10:30 a 12:30 h

En este programa los padres tendrán asesorías sobre psicología deportiva para aprender cómo conducirse de una mejor manera con sus hijos ajedrecistas y cómo guiarlos en su desarrollo deportivo.

Jueves 29

Cómo Conducirse con un Hijo Deportista. Sesión 3.

Jueves 29 - De 17:30 a 19:30 h

En este programa los padres tendrán asesorías sobre psicología deportiva para aprender cómo conducirse de una mejor manera con sus hijos ajedrecistas y cómo guiarlos en su desarrollo deportivo.

Viernes 30

Cómo Conducirse con un Hijo Deportista. Sesión 4.

Viernes 30 - De 10:30 a 12:30 h

En este programa los padres tendrán asesorías sobre psicología deportiva para aprender cómo conducirse de una mejor manera con sus hijos ajedrecistas y cómo guiarlos en su desarrollo deportivo.

Sábado 31

Cómo Conducirse con un Hijo Deportista. Sesión 5.

Sábado 31 - De 10:30 a 12:30 h

En este programa los padres tendrán asesorías sobre psicología deportiva para aprender cómo conducirse de una mejor manera con sus hijos ajedrecistas y cómo guiarlos en su desarrollo deportivo.

Domingo 1

Cómo Conducirse con un Hijo Deportista. Sesión 6.

Domingo 1 - De 10:30 a 12:30 h

En este programa los padres tendrán asesorías sobre psicología deportiva para aprender cómo conducirse de una mejor manera con sus hijos ajedrecistas y cómo guiarlos en su desarrollo deportivo.

Miércoles 28

Actividades Recreativas y Deportivas

Miércoles 28 - De 17:00 a 19:00 h

Miércoles 28

Partidas en Relevos

Miércoles 28 - De 18:00 a 20:00 h

Jueves 29

Actividades Deportivas y Recreativas

Jueves 29 - De 10:30 a 12:30 h

Jueves 29

Taller de Ajedrez y Arte

Jueves 29 - De 12:30 a 14:00 h

Taller para niños y jóvenes en el que se divertirán y aprenderán técnicas de pintura haciendo ejercicios relacionados con el ajedrez. Impartido por la Academia Peones al Ataque.

Jueves 29

Ejercicios Contra Reloj

Jueves 29 - De 14:00 a 16:00 h

Jueves 29

Actividades Deportivas y Recreativas

Jueves 29 - De 18:00 a 20:00 h

Viernes 30

Actividades Deportivas y Recreativas

Viernes 30 - De 10:30 a 12:30 h

Viernes 30

Taller de Ajedrez y Otros Juegos

Viernes 30 - De 12:30 a 14:00 h

Impartido por la Academia Peones al Ataque.

Sábado 31

Actividades Deportivas y Recreativas

Sábado 31 - De 10:30 a 12:30 h

Sábado 31

Encuentro entre Clubes Infantiles

Sábado 31 - De 10:30 a 12:30 h

Dirigido por la Academia Peones al Ataque.

Sábado 31

Torneo de Ajedrez Espartaco

Sábado 31 - De 17:30 a 19:30 h

Domingo 1

Actividades Deportivas y Recreativas

Domingo 1 - De 10:30 a 12:30 h

AGENDA DE JUEGOS

5:00 PM

1ª Ronda Grupo Internacional

5:00 PM - 9:00 PM

5:00 PM

2ª Ronda Grupo Internacional

5:00 PM - 9:00 AM

5:00 PM

1ª Ronda Categorías 2ª, 3ª y 4ª Fuerza y Femenil

5:00 PM - 9:00 PM

5:00 PM

1ª Ronda Categorías Senior, Infantiles y Juveniles

5:00 PM - 9:00 PM

9:00 PM

1er Torneo Blitz Nocturno

9:00 PM - 10:30 PM

10:00 AM

3ª Ronda Grupo Internacional

10:00 AM - 2:00 PM

10:00 AM

2ª Ronda Categorías 2ª, 3ª y 4ª Fuerza y Femenil

10:00 AM - 2:00 PM

10:00 AM

2ª Ronda Categorías Senior, Infantiles y Juveniles

10:00 AM - 2:00 PM

5:00 PM

4ª Ronda Grupo Internacional

5:00 PM - 9:00 PM

5:00 PM

3ª Ronda Categorías 2ª, 3ª y 4ª Fuerza y Femenil

5:00 PM - 9:00 PM

5:00 PM

3ª Ronda Categorías Senior, Infantiles y Juveniles

5:00 PM - 9:00 PM

9:00 PM

2o Torneo Blitz Nocturno

9:00 PM - 10:30 PM

10:00 AM

5ª Ronda Grupo Internacional

10:00 AM - 2:00 PM

10:00 AM

4ª Ronda Categorías 2ª, 3ª y 4ª Fuerza y Femenil

10:00 AM - 2:00 PM

10:00 AM

4ª Ronda Categorías Senior, Infantiles y Juveniles

10:00 AM - 2:00 PM

5:00 PM

6ª Ronda Grupo Internacional

5:00 PM - 9:00 PM

5:00 PM

5ª Ronda Categorías 2ª, 3ª y 4ª Fuerza y Femenil

5:00 PM - 9:00 PM

9:00 PM

3er Torneo Blitz Nocturno

9:00 PM - 10:30 PM

10:00 AM

7ª Ronda Grupo Internacional

10:00 AM - 2:00 PM

10:00 AM

6ª Ronda Categorías 2ª, 3ª y 4ª Fuerza y Femenil

10:00 AM - 2:00 PM

10:00 AM

5ª Ronda Categorías Senior, Infantiles y Juveniles

10:00 AM - 2:00 PM

5:00 PM

8ª Ronda Grupo Internacional

5:00 PM - 9:00 PM

5:00 PM

7ª Ronda Categorías 2ª, 3ª y 4ª Fuerza y Femenil

5:00 PM - 9:00 PM

9:00 PM

4o Torneo Blitz Nocturno

9:00 PM - 10:30 PM

10:00 AM

9ª Ronda Grupo Internacional

10:00 AM - 2:00 PM

10:00 AM

8ª Ronda Categorías 2ª, 3ª y 4ª Fuerza y Femenil

10:00 AM - 2:00 PM

10:00 AM

6ª Ronda Categorías Senior, Infantiles y Juveniles

10:00 AM - 2:00 PM

CONFERENCISTAS Y ANALISTAS

Durante el LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez “Aguascalientes 2018”, se llevarán a cabo 13 conferencias, entrenamientos y mesas redondas sobre temas relacionados con el ajedrez que estarán a cargo de expertos en las materias.

La mayoría de las actividades, como son los entrenamientos y las mesas de análisis, están diseñadas para los niños y jóvenes jugadores del certamen, sin embargo también tendrán lugar varias platicas dirigidas a los padres de familia.

Los invitamos a participar y disfrutar de estas conferencias y actividades paralelas, las cuales serán completamente gratuitas tanto para los jugadores como para sus acompañantes.

Conferencista

José Luis Vargas Moreno

Conferencista

Thanya Muñoz Velázquez

Conferencista

Manuel López Michelone

Conferencista

Javier Vargas Pereira

¡INSCRÍBETE AHORA y participa en este magno evento!

Para inscribirte sólo debes llenar el siguiente formulario de inscripción anexando la ficha de depósito correspondiente.

Costo de Inscripción:

Credencial de Participación:

Total:

Lista de de Jugadores Inscritos

Consultar Lista de de Jugadores Inscritos

¿Te gustaría hacernos una recomendación o consulta sobre el evento?

Contáctanos

Noticias

Todas las Noticias
  • Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes - Sede del Evento

    Av. de Convención 1914 No. 401, Col. Héroes, CP 20190, Aguascalientes, Aguascalientes

  • Envíanos un correo electrónico

    ajedrezunido@gmail.com

  • Visítanos en nuestras oficinas

    Av. Río Churubusco puerta 9, Edificio CODEME, 3er piso, oficina 321, Ciudad Deportiva, Ciudad de México